Странная электронная библиотека lib.rus.ec

Недавно попытался стать подписчиком в электронной библиотеке Либрусек (lib.rus.ec). Закончилось это не совсем тем, как я ожидал)))

Давно пользуюсь бесплатным зеркалом lib.rus.ec — flibusta.net. Все бы хорошо, да некоторе книги недоступны для скачивания с комментарием «Эта книга удалена по требованию правообладателя». Когда в очередной раз нужная мне книга оказадась недоступной я вспомнил про главный сайт — lib.rus.ec. В правилах указано, что библиотека расположена и работает по законодательству Эквадора, которое вроде как не запрещает копирование электронных книг.

В правилах дословно указано следующее (http://lib.rus.ec/rules):

12. Пользователи Либрусека имеют разные статусы. Статус непосредственно влияет на ваши возможности по выкачке книг. Возможность скачивания всех без исключения книг имеют:

3) лица, приобретшие абонемент (на срок действия абонемента).

13. Стоимость абонемента составляет:
на 1 неделю 199 pуб.
на 1 месяц 299 pуб.
на 1 год 999 pуб.

Годовая подписка правда сейчас стоит уже 1499руб — инфляция, однако))

Но важный момент в том, что вроде как после покупки абонемента можно скачивать все без ограничения. Соответственно я предполагал, что все что было заблокировано по требованию правообладателя я ожидал увидеть после покупки подписки.

Купил сразу абонемент на год — читаем мы много. flibusta.net часто недоступна, платная версия наверняка более стабильна. Все прошло нормально. Сумма списалась с карты через сервис со странным названием Аймобилко (https://www.imobilco.ru/).

Я открываю нужную мне книгу и понимаю, что она все равно мне недоступна. Начинал рыться в форумах и нахожу информацию, что все что недоступно на flibusta.net отсутствует и на Либрусек.

Это меня несколько разочаровало. Вообще тогда я не понимаю смысла платного ресурса, который имеет бесплатное зеркало, которое большую часть времени все же работает.

Написал сообщение в поддержку lib.rus.ec с просьбой отменить подписку и вернуть деньги.

На следующий день пришел ответ, что все вопросы по оплате нужно адресовать на спецемаил непосредственно в Аймобилко. Написал туда.

В течение суток ответа не поступило — решил подключить банк. Давно ждал повода познакомиться с их претензионной службой)))

Банк заявку принял. Контрольный срок решения вопроса был установлен в три недели.

На вторые сутки проснулась поддержка Аймобилко — обещали все вернуть.

На четвертые сутки деньги вернули на карту.

В общем, деньги целы — отделался легким испугом)))

Что касается Либрусек — так и не понял зачем она кому-то нужна в таком виде. Предполагаю, что большинство пользователей покупают подписку на неделю или месяц, а потом поняв что платная версия не несет никакой практической пользы ее просто не продлевают. Или может многие просто не знают о бесплатном зеркале. Ненормальных вроде меня, кто покупает подписку сразу на месяц, скорее всего немного)))

В общем, Либрусеку — незачет!